Руководство по получению финансовой поддержки в Хабаровском крае

slyjba po kontrakty

При расчете за услуги общественного питания организации и индивидуальные предприниматели обязаны применить контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдать клиенту кассовый чек. Причем эта обязанность не зависит от формы расчета (наличный или безналичный).

Освобождение от применения ККТ предусмотрено для налогоплательщиков, которые обеспечивают питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.03.2003 № 54-ФЗ).

Также могут не применять ККТ индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников. Однако они имеют на это право только до 1 июля 2021 года.

За неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от 3/4 до 1-го размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей - от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 10 тысяч рублей.

Налоговые органы не будут штрафовать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если пользователи ККТ сформировали чек коррекции до того, как налоговым органам стало известно о нарушении. Такой чек станет подтверждением исполнения обязанности по исправлению нарушений со стороны пользователя ККТ.

Обращаем внимание, что каждый гражданин, имеющий телефон с доступ  в Интернет, может скачать разработанное ФНС России бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков» и с его помощью быстро и удобно проверить легальность кассового чека.При обнаружении нарушения рекомендуем сообщить об этом в налоговые органы.

 Проверить кассовый чек можно двумя способами:

- посредством сканирования QR-кода (специального знака, внизу кассового чека), напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);

- путем введения платежных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).

Кассовый чек – первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления расчета за оказанные услуги и служит залогом защиты прав потребителей. Доказать, что какие-либо услуги вообще были, без кассового чека проблематично.

Применение организацией и индивидуальным предпринимателем контрольно-кассовой техники – это признак зрелой, надежной компании, которая заботится о качестве услуг и безопасности клиента.

Выбирая тех, кто работает с применением контрольно-кассовой техники, клиенты выбирают безопасность.  

Организации в составе ЦОУ МОЙ БИЗНЕС

Новости

УФНС приглашает ...

Сотрудники УФНС России по Хабаровскому ...

Пятница, 12 Апрель 2024

Уведомление Роскомнадзора об ...

Оператор, осуществляющий обработку ...

Среда, 03 Апрель 2024

logo bottom

Наши соцсети